Жизнь! Здоровье! Красота!

С 04.04.2022 г. по 07.04.2022 г. в МБОУ «ВСОШ №9» прошла областная профилактическая неделя от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота».

Цель: создание организационно-педагогических условий для повышения уровня жизнестойкости подростков, профилактики стресса, сохранения и укрепления здоровья в современных условиях.

Задачи:

• внедрить в образовательные организации Иркутской области комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев;
  • актуализировать представления обучающихся о безопасной жизнедеятельности и стрессоустойчивости;
  • повышать профессиональные компетенции педагогов, в области профилактики стресса, сохранения и укрепления здоровья учащихся;
  • повышать психолого-педагогические компетенции родителей/законных представителей по вопросам безопасности обучающихся;
  • развивать у подростков навыки конструктивного взаимодействия (работа в команде, поведение в конфликтной ситуации, осознание благоприятного психологического климата в коллективе);
  • создавать условия для развития мотивации всех субъектов образовательных отношений к соблюдению правил безопасного поведения.

04.04.2022 г. прошли следующие мероприятия:

• открытие недели «Жизнь! Здоровье! Красота»;
  • проведение анкетирования обучающихся «Что я знаю о ЗОЖ?»;
  • индивидуальные и групповые беседы по профилактике несчастных случаев и подросткового травматизма «Твоя безопасность — в твоих руках», «Как вести себя на водоемах», «Правила нашей безопасности».

05.04.2022 г. проводились следующие мероприятия:

• с обучающимися 8 «А» и 9 «А» викторина «Школа безопасности!»;
  • с обучающимися 10 — 12 «А» классный час «Безопасность и защита жизнедеятельности человека».

06.04.2022 г. проводились следующие мероприятия:

• психологическое занятие «Стресс в твоей жизни. Антистрессовые практики и стрессоустойчивость» с обучающимися 8 «А» класса.
  • занятие «Психологическая поддержка» с обучающимися 9 -12 классов.
  • проведение бесед «Телефон доверия». На информационном стенде школы подростки могут увидеть информацию о последствиях употребления наркотиков и узнать телефон доверия как один из видов психологической помощи.

07.04.2022 г. проводились следующие мероприятия:

• Классный час с обучающимися 8-12 классов «Безопасный интернет».
  • Индивидуальные беседы с родителями обучающихся 8-12 классов «Как обеспечить безопасность подростков в интернете.

08.04.2022 г. проводились следующие мероприятия:

• Классный час для девочек 8-9 классов «Идеальный вес – какой он?»
  • Классный час с обучающимися 8-12 классов «В человеке всё должно быть прекрасно».
  • проводились следующие мероприятия:
  • с обучающимися 8 «А» прошел классный час «Жизнь. Здоровье. Спорт»;
  • классный час «Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово» с обучающимися 9 «А»;
  • с обучающимися 10 «А», «Б» прошло обсуждение «Составляющие здорового образа жизни человека»;
  • с обучающимися 11 «А», 11 «Б» обсуждение «Сделай правильный выбор»;
  • с обучающимися 12 «А» прошел классный час «Главные заповеди здорового образа жизни»;
  • творческий конкурс рисунков «Мы за ЗОЖ!»;
  • подведение итогов (8-12 классы).