Единство многообразия — 2021

С 15 по 18 ноября 2021 года Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приурочена к «Всемирному дню толерантности» (16 ноября).

Цель: снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде.

Задачи:

• выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности экстремизма;
  • сформировать у обучающихся отрицательное отношение к экстремистским проявлениям;
  • расширить представление подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права;
  • развить у обучающихся навыки бесконфликтного общения, проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор).
К участию в неделе были приглашены обучающиеся 8–12-х классов. В проведении профилактической неделе были задействованы социальный педагог Костяева Н.В, педагог-психолог Никульская Д.Н, классные руководители Карелина С.А, Мишатина С.А, Дементьева Т.В, Никульская Д.Н, Костяева Н.В, руководитель ШМО Андреева С.Л., учитель обществознания Дементьева Т.В.
Социальный педагог Костяева Н.В выступила с ознакомительной информацией для обучающихся. Озвучены цель и задачи недели.
С обучающимися 8-12 педагог-психолог Никульская Д.Н провела диагностическую работа с целью исследования личностных свойств толерантности.
Для учащихся 8-12 классов были разработаны и проведены классные часы: «Давайте дружить!», «Нам надо лучше знать друг друга», «Богатое многообразие мировых культур», круглый стол «Многообразие национальностей – наше преимущество!».  На которых обучающимся в игровой форме было предложено осознание понятия «толерантность» через понимание и принятие себя и других, развитие навыков самопознание и позитивного отношения к себе и другим. Развитие коммуникативной компетентности. Формирование представлений о конфликтах и возможных моделях поведения в них: развитие конфликтной компетентности.
Среди обучающихся 12 класса прошел конкурс «Дружба народов-мир на планете».
Классными руководителями Карелина С.А, Мишатина С.А, Дементьева Т.В, Никульская Д.Н, Костяева Н.В 8-12 классов были оформлены классные уголки и стенды.
Для родителей учащихся была разработана презентация
«Как воспитать толерантного человека» https://www.moirebenok.ua/psihologiya/vospitanie/8-korotkih-multfilmov-kotorye-nauchat-rebenka-tolerantnosti/)

В рамках профилактической недели в МБОУ «ВСОШ № 9» были проведены мероприятия:

Тематические часы:

«Давайте дружить!» 8 «А» класс

«Нам надо лучше знать друг друга » 10 «А»

«Богатое многообразие мировых культур»  — 11 «А», 11 «Б»

На уроках ОБЖ с учащимися 8 – 10 классах  были проведены беседы  по предупреждению экстремизма.

Оформление стендов, классных уголков  «Мы – за мир!»