Будущее в моих руках

Отчет о проведении единой профилактической Недели «Будущее в моих руках»

В МБОУ ВСОШ с 04.10.2021 года по 08.10.2021 года прошла областная неделя по профилактике употребления алкоголя среди обучающихся МБОУ «ВСОШ № 9» «Будущее в моих руках», приуроченной ко Всемирному дню трезвости к борьбы с алкоголизмом (03 октября)

Цель проведения недели: снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.

Задачи:

• выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления алкогольных напитков;
  • создать условия для формирования у обучающихся отрицательного отношения к употреблению алкогольных напитков;
  • расширить представление подростков о возможности замещения употребления алкогольных напитков (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);
  • развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор).

В рамках недели состоялись следующие мероприятия:

04.10.2021 (в учебных кабинетах) в 8 – 11 классах прошла Акция «Настроение школы», классные руководители провели среди несовершеннолетних анкетирование.

В рамках уроков ОБЖ проведены профилактическое занятие для обучающихся 8-11 классов на тему: «Игры с алкоголем». В работе была использована  ссылка для просмотра https://youtu.be/Oju27nmLWYg

Классными руководителями в мессенджерах Viber  в родительских группах была размещена информация о просмотре онлайн родительского собрания по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних:

— ссылка для просмотра родительского собрания https://youtu.be/MVRztSmpy6Q

05.10.2021 (в учебных кабинетах) в 8 – 11 классах  Общешкольная акция «Дарим улыбки!», Творческая работа «Улыбка класса»

06.10.2021 года классными руководителями были проведены классные часы «Ценность человеческого общения»

07.10.2021 Классные мероприятия «Принимаю решение сам».

Родительские собрания 8-9 классов.

08.10.2021 года среди учащихся 8 – 11 классов прошел Круглый стол «Мое увлечение»

На заседании ШМО классных руководителей педагогами были подведены итоги прошедшей недели.

Все дни недели оказались по-своему интересными и насыщенными. В целом, профилактические мероприятия оказали положительное влияние на обучающихся, способствовали формированию негативного отношения к алкоголю, развитию навыков проявления силы воли, помогли школьникам расширить представление о способах проведения досуга.

Обучающиеся учились проверять и оценивать самих себя, как противостоять групповому давлению, повышать уверенность в своем будущем и расширять представления о своих целях.

Будущее в моих руках. Скачать презентацию